Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1141T, Lote # 59

JOSÉ ANTONIO FARRERA (MÉXICO, 1964 - )
SAN FRANCISCO EN EL DESIERTO*
Óleo sobre tela
Firmado y fechado 94 al reverso
Con certificado de autenticidad del Taller José Antonio Farrera, abril del 2021
Ligeros detalles de conservación
100 x 80 cm
*Esta obra forma parte de un grupo de pinturas en las que el artista representó a distintos santos de la iconografía cristiana a partir del género del desnudo, entre ellos San Francisco, San Sebastián y San Jerónimo; esta investigación fue la que Farrera abordó en sus tesis de licenciatura y maestría
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote